Первенство Московской области по быстрым шахматам

26.09.2017 Первенство Московской области по быстрым шахматам
Воспитанники мытищинской Шахматной школы имени А. Карпова успешно выступили  на Первенстве Московской области 2017 по быстрым шахматам среди юношей и девушек. Турнир проходил в Королёве и собрал рекордное количество участников - 260 человек, причём каждый десятый представлял городской округ Мытищи. Именно 26 юных шахматистов из Мытищ боролись за призы подмосковной Федерации шахмат. И, как показали итоги соревнования, в активе «карповцев» оказались золотая и бронзовая медали, и ещё четверо шахматистов заняли четвёртые места.
Лучший результат в мытищинской команде показала Аглая Грекова, завоевавшая первое место в категории «девочки до 9 лет». Аглая побеждает на первенстве области по рапиду второй год подряд. Тренируется двукратная чемпионка области у мастера ФИДЕ Марка Капицына. В этой же категории  4-е место заняла самая юная участница турнира пятилетняя Ирина Павлушова. В ходе турнира она переиграла второго призёра среди мальчиков Родиона Карпенко из Орехова-Зуева, лишив его шансов на завоевание чемпионского титула. Внутри возрастных групп соревнования проводились совместно с раздельным зачётом занятых мест среди мальчиков и девочек. Победу же в совместном турнире в категории «до 9 лет» с результатом 7 очков из 8 одержал Платон Краснопёров из Королёва.
Среди мальчиков до 11 лет по дополнительным показателям Алексей Шушунов занял четвёртую строчку в итоговой таблице, а Дмитрий Потапов - восьмую. Среди девочек не старше 11 лет четвёртое место заняла Анна Павлушова.
В категории «мальчики до 13 лет» по ряду причин не все наши ведущие игроки смогли выйти на старт, но их успешно заменил Тарас Неклюдов, завоевавший бронзу. Второе место он уступил по дополнительному показателю. Тренирует Неклюдова международный гроссмейстер Сандугач Шайдуллина.
В категории «юноши до 19 лет» четвёртое место занял Александр Горский.